Ющенко потребовал денонсировать харьковские и газовые соглашения

Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что партия "Наша Украина" настаивает на денонсации харьковских соглашений с Россией от 2010 года и газовых соглашений от 2009 года.

Related video

Выступая на съезде своей партии в Киеве в среду Ющенкозаявил, что подписав "харьковские соглашения", Украина потеряла своюстратегическую безопасность и свободу движения в Евросоюз.

"Мы проиграли самое главное: стратегию своей безопасности.Сказав "да" русскому флоту в Севастополе, мы фактически сказали "нет" возможностиинтегрироваться в европейское сообщество", - сказал Ющенко.

По его словам, после "харьковских соглашений" в Украине "осталось,фактически, оккупационное войско".

Ющенко напомнил, что депутаты от "Нашей Украины" внесли вВерховную Раду законопроект о денонсации "харьковских соглашений", и призвалвсе политические силы поддержать его.

Он также заявил о целесообразности денонсации московскихсоглашений о цене на газ для Украины. "И газовые (2009 года, подписанные припремьерстве Юлии Тимошенко), и харьковские соглашения должны быть денонсированы",- утверждает Ющенко.

Партия "Наша Украина" на съезде приняла резолюцию, в которойтребует отменить харьковские соглашения от 2010 года о продлении базированияЧерноморского флота России на территории Украины до 2042 года.