Ющенко: завтра парламент должен принять 12 законов из коалиционного соглашения

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Верховной Раде необходимо наверстать потерянное из-за лишенного здравого смысла противостояния время за счет интенсивной и четко организованной работы, и принять все 12 законов, о которых существует договоренность в коалиционном соглашении.

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня в ходе традиционной еженедельной встречи с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко.

Среди главных вопросов, обсуждавшихся во время встречи - повестка дня работы Верховной Рады Украины на пленарную неделю с 18 по 21 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что парламенту уже завтра необходимо рассмотреть и принять в первом чтении законопроекты, предусмотренные Соглашением о создании Коалиции демократических сил в парламенте VI созыва. Прежде всего, речь идет о законопроектах о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены неприкосновенности народных депутатов Украины); о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно отмены неприкосновенности народных депутатов Украины, а также отмены льгот и компенсаций для народных депутатов Украины); о Кабинете Министров Украины; об оппозиции; об императивном мандате; о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно назначения внеочередных выборов в Киевский городской совет и Киевского городского головы) и проектах соответствующих постановлений Верховной Рады Украины.

Также Президент подчеркнул, что "коалиционное соглашение должно выполняться во всей своей полноте, а не выборочно, в угоду текущим политическим интересам. Поэтому парламент должен принять все 12 законов, о которых существует договоренность, которые подтверждены подписями сторон".

После встречи с Президентом, Яценюк, открывая сегодняшнее заседание согласительного совета сообщил, что Послание Президента к парламенту и украинскому народу будет заслушано в Верховной Раде после голосования по 12 законопроектам коалиционного соглашения, сообщает "Украинская правда".

"Послание Президента – после сегодняшних консультаций с Президентом – будет после того, когда Верховная Рада Украины проголосует соответствующие коалиционные законопроекты, и это тогда будет логическим следствием и демонстрацией работы коалиции", - сказал он.

Яценюк также сообщил, что с голосования по 12 коалиционным законопроектам начнется пленарное заседание Верховной Рады во вторник. Спикер напомнил, что шестым вопросом из этих двенадцати является закон о досрочных выборах власти в Киеве.