Луценко поедет в Косово

Сейчас прорабатывается вопрос относительно поездки Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Косово для выяснения и анализа ситуации. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Related video

По его словам, "результаты анализа и изучения ситуации с учетом момента безопасности будут обобщены и переданы руководству государства для принятия решения".

Кирилич также сообщил, что по информации отдельных источников, прорабатывается и вопрос возможного посещения сегодня Косово Министром иностранных дел Республики Польша.

При этом руководитель пресс-службы напомнил, что украинские миротворцы находятся в Косово под польским командованием.

Кирилич также сообщил, что консул Украины в Сербии прорабатывает вопрос относительно репатриации тела умершего миротворца в Украину. Остальные раненые миротворцы, по словам представителя пресс-службы МВД, находятся в удовлетворительном состоянии.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном выводе украинских миротворцев из Косово, он отметил, что этот вопрос не находится в компетенции Министерства иностранных дел.

Как ранее сообщалось, украинский миротворец, который получил тяжелое ранение вчера при проведении специальной операции по освобождению захваченной территории и помещения суда в г. Митровица, умер сегодня ночью в больнице.

Как позже сообщила пресс-служба МВД Украины, от полученных ран умер заместитель командира оперативного взвода Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово старший лейтенант Внутренних войск Киналь Игорь Богданович, 1982 года рождения, уроженец Тернопольской области.

Напомним, вчера в Косово во время беспорядков были обстреляны и закиданы гранатами 14 сотрудников МВД Украины, которые находятся в составе миротворческих сил ООН.