На место Черновецкого метят четыре кандидата

Факт принятия постановления о досрочных выборах мэра Киева омрачается отсутствием единого кандидата от демократических сил. Об этом заявил лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко.

Related video

"К сожалению, ни наши партнеры из БЮТ, ни другие политические силы пока что не готовы дать ответ по поводу начала проведения процедуры по определению единого кандидата от демократических сил. У нас готовность к такому разговору есть", - добавил депутат.

Еще один депутат от НУ-НС Кирилл Куликов прогнозирует, что единым кандидатом от демократических сил может стать Виталий Кличко, Юрий Луценко, Александр Омельченко или представитель БЮТ. В свою очередь, представители БЮТ подтвердили, что обязательно предложат своего кандидата, однако говорить о конкретной фамилии можно будет только после рассмотрения этого вопроса на заседании фракции и блока.

Один из упомянутых потенциальных кандидатов - Александр Омельченко - ранее уже заявлял, что мэром Киева больше не будет и предпочитает остаться в Верховной Раде.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета. Фракция Партии регионов в полном составе не голосовала за постановление. Внеочередные выборы состоятся в последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу этого постановления.