Юрий Луценко

Related video
№9200 самых влиятельных украинцев

Юрий Луценко

Возраст:Должность:Семейное положение:Влиятельность обусловлена:

Еще в начале года мало кому известная "Народная самооборона" благодаря активности Юрия Луценко к лету оказалась самым желанным союзником для "Нашей Украины" – единственным, способным поднять ее рейтинг. С главным самооборонщиком при этом расплатились первым местом в списке. Луценко честно провел своих в Раду, а в ночь выборов помчался с розами без шипов к Тимошенко, чем вызвал у однопартийцев подозрения в излишней лояльности к "даме сердца".

Весь год Луценко держал под прицелом досрочных выборов Киев и, как многие полагали, сам всерьез примерялся к киевскому престолу. Черновецкого главный самооборонщик атаковал в своем стиле – предложил ему (а заодно и мэру Харькова Михаилу Добкину) сдать анализы на употребление наркотиков и алкоголя). И сам подал пример – сдал для наркотеста все, что можно было сдать. Только мэры его не поддержали. Черновецкий в ответ намеревался пробежать с Луценко наперегонки, правда, это начинание не поддержал уже сам лидер НУНС.

В правительстве Тимошенко Луценко получил пост главы МВД. Хотя всего за пару недель до этого держал интригу и убеждал, что хочет, "чтобы МВД возглавил наконец новый министр". Впрочем, если кому-то вздумается упрекнуть Луценко после этого в непоследовательности, он всегда может сказать, что нынешний напряженный год сделал из него совершенно другого человека.