Ющенко: глядя в телевизор 9 мая, на Севере руки потирали

Экс-президент Украины, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко считает, что событий 9 мая во Львове можно было бы избежать, если бы украинцы знали свою историю

Related video

Об этом он заявил на презентации книги руководителя Киевской городской организации Всеукраинского общества "Мемориал" им. Василя Стуса Романа Круцика, сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что понадобятся еще многие годы, чтобы украинцы, наконец, поняли, что без языка, культуры, памяти, истории у них не может быть будущего. "Прошлое дает проекцию на будущее", - сказал Ющенко.

Он отметил, что у украинцев должна быть собственная история. "Мы не можем жить под чужой историей. Мы не можем жить под Павликами Морозовыми, под Чапаевыми, под Щорсами и так далее. У нас есть собственные герои, и нужно, чтобы их узнала нация. Так отстраивается собственное национальное достоинство", - сказал лидер "Нашей Украины".

"Каждый поступок, который поднимает нашу нацию, нашу историю, наших героев, это наилучший вклад в единство украинцев. У нас не было бы такого 9 мая, если бы у нас было надлежащее самоопределение", - сказал Ющенко.

Напомним, 9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.