НУ-НС предложила власти пройти евроинтеграционный тест

Украинская власть не выполняет свои обязательства перед Европейским союзом

Related video

Об этом сегодня, выступая с трибуны парламента, заявил глава фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко.

По его словам, возглавив Комитет министров Совета Европы, Украина вместе с символическим "ключом от Европы" получила на полгода определенное "окно возможностей", чтобы придать новый импульса процесса евроинтеграции, сообщает УНИАН.

По его мнению, взятые украинской властью на себя обязательства перед Европой не выполняются. В частности, по словам Мартыненко, правосудие в Украине является избирательным и политически мотивированным. Он также отметил, что власть преследует оппозицию, возбудила против ее лидеров ряд уголовных дел. "Без каких-нибудь оснований за решеткой демонстративно держат оппозиционных политиков, унижают их человеческое достоинство и ставят под угрозу их здоровье и жизни", - заявил он.

Кроме того Мартыненко отметил, что о неудовлетворительном состоянии свободы слова свидетельствует снижение Украины в ежегодном рейтинге Freedom House с 108-го на 121-е место. "Следовательно, в реальности – имеем движение от Европы и игнорирование демократических стандартов. А декларации нашей власти никого в заблуждение не вводят", - отметил Мартыненко.

По его мнению, сложилась парадоксальная ситуация: страна, которая возглавила Совет Европы, до сих пор находится под ее мониторингом.

Мартыненко также заявил, что власть еще имеет шанс изменить ситуацию, для этого ей нужно выполнить два условия. "Во-первых, прекратить нарушать демократические свободы в Украине. Во-вторых, необходимо однозначно засвидетельствовать свой геополитический выбор. Руководители Украинского государства должны четко заявить о необходимости присоединения Украины к Зоне свободной торговли с Евросоюзом и отказаться от постсоветских Таможенных союзов", - подчеркнул он.

"Это и будет тестом на искренность заявлений власти о евроинтеграции", - добавил Мартыненко.

Напомним, накануне председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что Украина не намерена вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, хотя готова к сотрудничеству в формате "3+1".