Соглашения об ассоциации с ЕС рассчитывают подписать в декабре

В Украине рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в декабре текущего года, заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Related video

"Поскольку Польша во второй половине 2011 года будетпредседательствовать в Совете Европейского Союза, то мы обсуждали содействиепольского государства украинским намерениям подписанию в декабре на саммитеЕС-Украина этих документов, которые для нас являются указателями для нашей цели– это вступление в ЕС", - сказала она на брифинге в четверг в Киеве поокончании встречи с руководителем бюро национальной безопасности ПольшиСтаниславом Козеем, передает Интерфакс.

В свою очередь Козей подчеркнул на брифинге, что Украинанаходится на завершающем этапе подготовки текста соглашения. По его словам,Польша во время своего председательства в ЕС будет поддерживать европейскиеустремления Украины, поскольку это также и в интересах Польши.

"Для Польши было бы большим достижением, если бы Украинеудалось окончательно согласовать текст соглашения об ассоциации до концатекущего года", - отметил он.