ГПУ: Инцидент во Львове на 9 мая спровоцировали местные власти

Столкновения, произошедшие 9 мая во Львове, произошли из-за незаконных решений органов местного самоуправления, заявил председатель рабочей группы по изучению обстоятельств случившегося, заместитель генерального прокурора Виктор Войцишен

Related video

Войцишен отметил, что местные органы власти самоустранились от решения этого вопроса: "Вместо того чтобы рассмотреть 9 заявлений, поступивших от политических партий на проведение акций в этот день, они обратились в суд с просьбой их запретить".

Войцишен также уточнил, что ГПУ не обнаружила нарушений решения львовского суда, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

"Мы не имеем претензий к политическим партиям. Были выявлены отдельные случаи нарушения общественного порядка, которые привели к правонарушениям. В связи с хулиганскими действиями и нанесением телесных повреждений было возбуждено 5 уголовных дел, 7 человек привлечены к ответственности за административные правонарушения и 3 арестованы", - добавил он.

Напомним, 9 мая во Львове произошло несколько столкновений между националистами, участниками пророссийских организаций и милицией. В результате беспорядков помощник депутата львовского городского совета Олег Ковпак получил огнестрельное ранение в ногу, а также был избит председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк.

По факту стрельбы во Львове 9 мая возбуждено уголовное дело. Вчера сообщалось, что во Львове обнаружили резинострел, из которого, возможно, стреляли во время событий 9 мая.

Человек, стрелявший в представителя "Свободы", оказался сыном бывшего заместителя начальника областного управления ГАИ - Любомира Сопильника.