В ПР объяснили, за что задержали Тимошенко

Задержание бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на основании решения Печерского райсуда для проведения следственных действий целиком и полностью отвечает действующему законодательству

Related video

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Генеральная прокуратура действует исключительно в рамках действующего законодательства. Суть его заключается в том, что мера пресечения, которая была применена к Тимошенко, - это подписка о невыезде, предусматривает несколько условий. Одно из них – сотрудничество со следствием", - приводит слова депутата пресс-служба Партии регионов.

"То есть лицо может не признавать себя виновным, отказываться компенсировать убытки, защищать себя в соответствии с действующим законодательством. Однако оно должно сотрудничать со следствием. То есть проводятся следственные действия – допросы, очные ставки, экспертизы, ознакомления с решениями следователя и пр. И подозреваемый или обвиняемый не имеет права срывать их проведение", - пояснил Олийнык.

По мнению парламентария, если следователь видит, что лицо уклоняется от проведения следственных действий без уважительной причины - например, заявляет о том, что болеет и находится на больничном, поэтому не приходит на допросы, но в это же время появляется в каких-либо других местах, в частности, принимает участие в ток-шоу, - это может расцениваться как игнорирование сотрудничества с прокуратурой.

"И рано или поздно прокуратура может поднять вопрос о замене меры пресечения. Потому что такое поведение абсолютно не вписывается в рамки закона", - отметил Олейник.

Он отметил, что решение Печерского суда касалось задержания Тимошенко и доставки ее в суд под стражей. В то же время, если экс-премьер выполнит все те следственные действия, от которых ранее уклонялась, о последующем аресте речь не будет идти.

Напомним, сегодня следователь Генпрокуратуры Олег Пушкарь сообщилжурналистам, что Генпрокуратура получила решение Печерского райсуда о принудительнойдоставке лидера БЮТ Тимошенко в прокуратуру для проведения следственныхдействий.

Сейчас под стенами ГПУ находятся сторонники Тимошенко, в том числе инародные депутаты, которые автомобилямиперекрыли выезд из Генпрокуратуры, чтобы в случае ареста Тимошенко непозволить вывезти ее из ГПУ.

В то же время заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сегоднязаявил, что после допросаТимошенко отпустят домой. А народный депутат Владимир Арьев, ссылаясь наисточники в МВД заявил, что она будетосвобождена через 2-3 часа.