Яценюк призвал бойкотировать Раду в случае ареста Тимошенко

Народный депутат, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк призвал депутатов парламента из оппозиции бойкотировать пленарные заседания в случае ареста бывшего премьер-министра, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы его партии.

"Если власть это сделает, она никогда не объяснит стране и всему миру, что это честное расследование уголовного дела, а не политическая расправа. Если Тимошенко будет арестована, то ни один оппозиционный народный депутат не должен появляться в зале парламента. Мы пойдем в народ. Оппозиция не будет принимать участия в пленарных заседаниях, так как после такого решения это уже не парламент, в стране - не власть, а хунта", - заявил Яценюк.

По его мнению, Тимошенко не избегала следствия, и ее арест до вынесения приговора по делу будет означать начало политической войны в стране.

Напомним, на прошлой неделе представители Тимошенко утверждали, что она болеет и поэтому не может являться на допросы. Однако 20 мая Тимошенко вечером пришла на эфир программы "Шустер Live".

Сегодня следователь Генпрокуратуры Олег Пушкарь сообщилжурналистам, что Генпрокуратура получила решение Печерского райсуда о принудительнойдоставке лидера БЮТ Тимошенко в прокуратуру для проведения следственныхдействий.

Сейчас под стенами ГПУ находятся сторонники Тимошенко, в том числе инародные депутаты, которые автомобилямиперекрыли выезд из Генпрокуратуры, чтобы в случае ареста Тимошенко непозволить вывезти ее из ГПУ.

В то же время заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сегоднязаявил, что после допросаТимошенко отпустят домой.