Депутат: События на Владимирском рынке - 4-я волна рейдерства

На Владимирском рынке в Киеве попытались опробовать новую схему рейдерского захвата, которая сейчас испытывается по всей Украине, с использованием экологической службы как инструмента давления

Related video

В этом уверены активисты всеукраинской гражданской акции "Вперед".

27 мая, в 6:30 утра на Владимирский рынок явились представители экологической инспекции Киева, а также бойцы Беркута. Проверяющие предъявили администрации рынка постановление о временном приостановлении работы рынка на 5 дней на основании якобы нарушений природоохранного законодательства (несвоевременное согласование лимитов на отходы).

"В последнее время постановления о нарушении природоохранного законодательства используются для прекращения деятельности объектов торговли во многих городах Украины, в частности, в Кривом Роге, Николаеве и других городах. Мы имеем дело с новой технологией рейдерских захватов", - считает Вячеслав Рой, председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Украины и один из организаторов акции "Вперед".

Как сообщает координационный совет акции "Вперед", в рамках акции создается комитет самозащиты предпринимателей. Он будет заниматься мониторингом соблюдения прав собственности, а также обеспечивать правовую защиту предпринимателей.

"Украина вступила в четвертую волну рейдерских захватов - это государственное, чиновничье рейдерство. Аппетиты у рейдеров остались те же, а вот вкусы изменились. Если до этого передел в основном касался крупных предприятий, то в 2010-2011 годах рейдерству массово подвергается малый и средний бизнес. Схема везде одна и та же - проверки, предписания, штрафы. Затем с использованием различных государственных органов происходит смена собственника", - отметила народный депутат Наталья Королевская.