Завтра в парламенте расспросят генпрокурора о Тимошенко

Завтра, 31 мая, народные депутаты Украины заслушают информацию Генеральной прокуратуры, связанную с последними событиями по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Об этом на пресс-конференции после согласительного совета заявил председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.

"На первое место было поставлено предложение о том, чтобы завтра заслушать информацию ГПУ относительно последних событий, связанных с уголовными делами по Тимошенко, учитывая повышенность политических настроений и понимая что за этим стоит, я предложил руководителям фракций провести дискуссию в закрытом режиме", - цитирует Литвина РБК-Украина.

Спикер также добавил, что намерен договариваться с каждым отдельным руководителем фракции, чтобы завтра в 9:30 провести согласительный совет и определиться с дальнейшими действиями, чтобы не получилось так, "что мы решили один вопрос и появились причины и другие обстоятельства для продолжения блокирования, демаршей и прочего".

На вопрос о том, предупреждает ли на сегодняшний день оппозиция о намерении блокировать работу парламента, прозвучала информация, что "мы будем действовать в рамках регламента, в рамках расширенного его трактования, а когда я говорю о расширенном трактовании, я понимаю, какие действия есть в арсенале депутатских фракций".

По словам Литвина, поскольку на сегодня предложения от представителей депутатских фракций относительно проведения часа ответов на вопросы правительству пока не поступили, не исключено, что "часа вопросов к правительству не будет".

Напомним, сегодня в ходе согласительного совета заявил председатель фракции "БЮТ- Батьківщина" Иван Кириленко потребовал в пятницу, 3 июня, заслушать в парламенте генерального прокурора Украины Виктора Пшонку. "Мы просим, чтобы в парламенте в пятницу появился генпрокурор. Мы не можем оставить так просто то, что за решеткой находятся Игорь Диденко и Анатолий Макаренко, а на прошлой неделе суд принял решение об аресте Юлии Тимошенко", - заявил он.