В Луганске оспорили в суде новый статус русского языка

Председатель Луганской областной организации Украинской народной партии Валентин Ткалич сегодня подал иск к областному совету

Related video

Председатель Луганской областной организации Украинской народной партии Валентин Ткалич сегодня подал иск к областному совету

Истец требует признать недействительным решение облсовета от 27 мая "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области".

По мнению Ткалича, "депутаты облсовета фактически дали добро на использование русского языка наравне с государственным, что противоречит украинскому законодательству".

Как сообщает пресс-служба УНП, иск будет рассматриваться в Луганском окружном административном суде.

"Луганский областной совет вышел за пределы делегированных ему законодательством полномочий, и принял решение, в котором самоутвердил свободное использование должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, свободное использование русского языка в деловом обороте, что противоречит действующему законодательству Украины", - говорится в иске.

27 мая на очередной сессии Луганского облсовета депутаты рекомендовали руководителям всех учреждений использовать русский язык наравне с государственным. В 2006 году Луганский облсовет уже пытался утвердить русский язык региональным, однако решение было обжаловано в суде.