Дело Тимошенко может заблокировать парламент, - эксперт

Дело Юлии Тимошенко надолго может заблокировать работу Верховной Рады, если генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не отчитается с парламентской трибуны

Related video

Такое мнение в комментарии Deutsche Welle высказал председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовимир" Сергей Таран.

Как известно, накануне Тимошенко в который раз обратилась к генпрокурору Виктору Пшонке с требованием упразднить постановление о возбуждении против нее уголовных дел. Генеральная прокуратура на это не отреагировала. Зато спикер парламента Владимир Литвин заверил, что лидеры фракций во вторник перед заседанием парламента согласуют вопрос о заслушивании генерального прокурора по этому делу.

По словам Тарана, БЮТ необходимо предоставить этому делу международный политический резонанс. "Сам отчет генпрокурора не приведет к сдвигам по делу, но добавил ему политическую расцветку. А это своего рода безопасность для Тимошенко, чтобы все увидели, что дела в действительности не уголовные", - заявил Таран.

По его словам, огласка с трибуны парламента, и задержание Тимошенко, только в интересах ее имиджа, и власть опять, как во времена Кучмы, допустила ошибку, инициируя ее преследование. "Власть пытается де-юре отсечь Тимошенко от участия в политическом процессе. Если она будет судима, даже если она будет на свободе, то она не сможет принимать участие в избирательном процессе", - отметил эксперт.

В то же время сама Тимошенко заявила, что хочет, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных. Соответственно законопроект о функционировании в Украине суда присяжных уже зарегистрировали в парламенте ее соратники.