На УТ-1 опровергли информацию о цензуре Балоги

И. о. президента Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук опроверг информацию о том, что Глава Секретариата Президента Виктор Балога заставил телеканал отказать партии «Батькивщина» в размещении рекламы. Об этом Илащук сообщил сегодня, комментируя заявление представителей партии Батькивщина.

Related video

"Я хочу опровергнуть. Мы не общались с Балогой по этому поводу. Глава Секретариата не давал таких распоряжений, поскольку это прерогатива телекомпании решать такие вопросы", - в частности сказал Илащук и добавил, что сейчас идет решение вопроса о размещении роликов.

"Мы руководствуемся законом о рекламе, которым в рекламе запрещается изображение государственных символов других государств, размещать изображение физического лица без согласия этого лица. Там также есть несколько ссылок на Комсомольскую правду", - приводит слова Илащука "Украинская правда".

"Итак, руководствуясь этими законами, Национальная телекомпания как государственная структура должна проверить легитимность всех роликов, которые представлены в эфир", - добавил он.

Илащук при этом сообщил, что телекомпания обратилась в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы та дала пояснение по этим роликам. "Речь идет о том, чтобы поставить ролики в эфир, но перед этим внести коррективы. Чтобы они отвечали закону", - пояснил Илащук.

Отвечая на вопрос, получила ли телекомпания разрешение от самой Юлии Тимошенко, изображения которой содержится в ролике, Илащук ответил: "Разрешение за подписью Премьера мы получили, но у нас есть сомнение, что это ее подпись".

"Мы стараемся решить вопрос положительно. Думаю, что до конца дня мы все выясним. Если будут ликвидированы замечания, ролики будут поставлены в эфир", - подытожил Илащук.

Напомним, сегодня народный депутат от БЮТ Виктор Уколов заявил, что телеканал УТ-1 без объяснений причин проигнорировал просьбу партии о размещении рекламных роликов. По его словам, в частном разговоре и.о. президента УТ-1 Василий Илащук сообщил, что Глава Секретариата Президента Виктор Балога требует не ставить ролики.