Разделяй и оправдывай. Дело против Леонида Кучмы зашло в тупик

Раскрытие убийства Георгия Гонгадзе могло стать одним из достижений новой власти. Однако дело против экс-президента Кучмы серьезно забуксовало и, по данным Фокуса, ничем не закончится

Related video

Полтора месяца назад возбуждение дела против Леонида Кучмы буквально взорвало Украину. Мнения разделились. Среди версий звучали фразы о том, что дело экс-президента – очередная пиар-акция власти, попытка выполнить предвыборное обещание, сведение счетов за 2004 год. По данным Фокуса, дело Кучмы стало еще одним элементом внутренней борьбы внутри власти вообще и внутри Генпрокуратуры в частности. Впрочем, в данный момент никто не знает, как выйти из этого дела и стоит ли его вообще доводить до суда. Опрошенные Фокусом эксперты и источники полагают, что последним осужденным в деле об убийстве Гонгадзе станет не Кучма, а генерал Пукач.

Фактор Пукача

На прошлой неделе в Печерском суде во второй раз не смогли начать процесс над Алексеем Пукачем. Вскрылась поразительная вещь: не только представители Гонгадзе не ознакомились с делом, но и сам Пукач не читал всех материалов обвинения. С точки зрения уголовно-процессуального закона это серьезное нарушение, которое, впрочем, не помешало следователям направить дело в суд.

В зале снова не было самого обвиняемого. Несмотря на это, председательствующий судья Андрей Мельник распорядился, чтобы присутствующие сдали телефоны, а в зале включили подавители мобильной связи. Как позже рассказали присутствовавшие на заседании, ничего сенсационного там не произошло. "Судья заявил: Пукач прислал ходатайство, что его не ознакомили с материалами дела, и достал этот документ из своего портфеля, – рассказала Фокусу Валентина Теличенко, представитель вдовы Гонгадзе. – Так что мне трудно судить, где писалось это ходатайство и имеет ли к нему отношение сам Пукач". По словам Теличенко, обвиняемый генерал точно не читал 20 засекреченных томов из 132, а дело так быстро передали в суд также из-за того, что Пукач теоретически мог создать проблемы следствию. "Хотя его адвокат назначен прокуратурой, это не означает, что Пукач ручной, – отметила представитель Мирославы Гонгадзе. – Обвиняемый тоже мог потребовать провести дополнительные следственные действия, чего делать следователям ну очень не хотелось. Сейчас же Пукача ограничили в ознакомлении до 16 июня. Думаю, задача-максимум прокуратуры – побыстрее провести все стадии процесса над Пукачем, чтобы на то время, когда в суд уйдет дело Кучмы, эти дела уже невозможно было объединить".

Фактор Пукача в деле Кучмы очень важен. И именно осуждение генерала по имеющемуся обвинению может стать первым гвоздем в крышку гроба дела Кучмы. По словам защитников Гонгадзе, сейчас главная задача суда – рассмотреть дело и дать Пукачу 15 лет. При этом если это дело дойдет до приговора в нынешнем виде, цепочка Кучма – Пукач будет разорвана окончательно. Ведь в материалах не содержится отсылок к экс-президенту – обвинение замыкается на покойном министре внутренних дел Юрии Кравченко, который якобы и дал Пукачу приказ об убийстве Гонгадзе. С этой разорванной цепочкой дело Кучмы будет строиться в основном на пленках Мельниченко. И это порождает целый ряд вопросов.

Опасные пленки

В прокуратуре неофициально признают, что уязвимое место в деле Кучмы – записи Мельниченко. Ведь именно на них и на их экспертизе строится база обвинения. Однако с пленками не все так просто – если дело дойдет до суда, то суд должен будет признать их в качестве доказательства. А это означает окончательную легализацию всего содержания записей: то есть в деле Гонгадзе появятся еще несколько фигурантов – например, спикер Владимир Литвин, а половина нынешней элиты должна будет проходить по другим уголовным делам. По словам бывшего адвокат Пукача Олега Мусиенко, которого отстранили из-за скандальных заявлений, пока власть находится в замешательстве: нет единого мнения по поводу того, можно ли довести дело Кучмы до суда и в процессе вывести из-под удара Владимира Литвина, Николая Джигу и других.

"Я понимаю, что Джига – друг Януковича, но предполагаю, что он скрывал факты преступления. Именно Джига провел десятки пресс-конференций, где рассказывал, что Гонгадзе видели во Львове, в кафе, еще где-то. Хотя, как говорил Пукач, он прекрасно знал об убийстве и всячески генерала подбадривал, организовывал ему баню и прочее. Нужно объединить дела Кучмы и Пукача, разобраться в роли каждого и уже направить в суд с новым обвинением, где будут четко обозначены заказчики, подстрекатели и исполнители", – рассуждает Мусиенко. О том, что власть не может решить, что делать с пленками, свидетельствует фраза, сказанная генпрокурором Виктором Пшонкой в прямом телеэфире. "Дополнительная экспертиза пленок Мельниченко проводилась только по голосу Кучмы", – заявил он. "Это все равно что сказать: мы провели экспертизу двух сантиметров лезвия ножа", – заметил после эфира связанный с правоохранительными органами источник Фокуса.

Тома макулатуры

Проблема дела Кучмы заключается в том, что пока кроме пленок следствию фактически не на что опереться. Источники Фокуса в прокуратуре признают: если бы стояла задача объективно расследовать роль экс-президента в убийстве Гонгадзе, дело Кучмы появилось бы сразу после поимки генерала Пукача в селе Молочки, а не два года спустя. В кулуарах прокуратуры соглашаются, что с точки зрения доказательной базы – дело экс-президента слабое. "В деле 99 томов, но большая часть этой груды бумаги – колоссальное количество копий старого дела по уже осужденным исполнителям убийства Гонгадзе, – признает осведомленный сотрудник Генпрокуратуры. – Следователи накопировали старое барахло, начиная с 2000 года, включая тома с допросом Кучмы генпрокурором Потебенько, с поисками тела и событиями в Тараще".

Пока же, по словам источников Фокуса, не зная, как выйти из ситуации, власть затягивает передачу в суд уже завершенного дела Кучмы. "Валентина Теличенко встречалась с генпрокурором, жаловалась ему на следователя-"важняка" Деркача, который не дает копировать дело, – рассказывает один из источников Фокуса в ГПУ. – Шеф вроде бы обещал разобраться, но она до сих пор ходит в прокуратуру и переписывает дело от руки. Более того, ей дают все тома по порядку, а если она хочет вернуться к уже пройденному и что-то сравнить, прочитанные материалы приносить отказываются".

Есть в деле Кучмы и другие странности. Например, источник Фокуса в Генпрокуратуре рассказал о том, что одному из потерпевших – Алексею Подольскому (люди Пукача избили его якобы по приказу экс-президента) заплатили для того, чтобы он затягивал процесс ознакомления с делом. Впрочем, сам Подольский заявляет, что это клевета, придуманная людьми Кучмы. "Они ко мне и кинодокументалистов российских подсылали с одной целью – сделать из меня продажного потерпевшего", – утверждает Алексей.

Непонятная ситуация складывается с защитником Леси Гонгадзе Андреем Федуром. В одном из интервью мать Гонгадзе заявила о том, что запретила ему подписывать от ее имени документы. Возникает вопрос: кого тогда представляет на процессе Федур? Кроме того, из кулуаров ГПУ постоянно просачиваются слухи о том, что сотрудникам прокуратуры активно делают предложения, от которых очень трудно отказаться.

На фоне всех странностей остается бесспорным один факт: пока дела оппозиционеров доходят до суда, как по маслу, дело Кучмы превращается в висяк даже на стадии ознакомления. А сам бывший президент, как говорят, чувствует себя уже настолько уверенно, что на одном из допросов даже предложил вместо подписки взять с него честное слово о том, что он не уедет из страны.

Андрей Ткач, Сергей Высоцкий, Фокус