Ющенко и Кравчук напомнили Януковичу о Десятинной церкви

Экс президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко призвали Виктора Януковича взять под личный контроль ситуацию вокруг Десятинной церкви

Related video

"Руины Десятинной церкви представляют собой большую архитектурную и историческую ценность, чем любой, даже самый лучший ее макет, который может быть построен на ее месте", - говорится в их открытом письме, которое обнародовала пресс-служба "Нашей Украины".

По словам экс-президентов, реконструкция церкви "сейчас противоречила бы не только современной европейской традиции сохранения культурных памятников, но и международным обязательствам, взятым на себя Украиной".

"По нашему убеждению, сохранение этой достопримечательности Украины должно происходить в соответствии с новейшими мировыми достижениями, которые позволят видеть украинскую святыню в первоначальном виде - без надстройки новейшего времени", - считают Кравчук и Ющенко.

Напомним, действующее законодательство и сейчас не разрешает строительство рядом с историческими памятниками. Тем не менее, в ночь на 26 мая к фундаменту Десятинной церкви прибыли грузовики со строительными вагончиками. Священник, присутствовавший на месте событий, заявил, что вагончики привезли для начала строительства нового храма.