Семенюк: следом за мной в отставку пойдут глава СБУ и Генпрокурор

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко не уйдет со своего поста по собственному желанию, так как не хочет помогать Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко выполнять свои обещания.

Related video

Об этом Семенюк-Самсоненко заявила вчера в интервью еженедельнику "Контракты".

"Не знаю, сколько еще я буду работать на должности главы ФГИУ, но по собственному желанию с поста не уйду, так как не хочу помогать Юлии Тимошенко выполнять свои обещания. Ведь борьба за Фонд разворачивается именно по этой причине", - в частности сказала она.

По ее словам, Тимошенко является главным претендентом на президентское кресло, и потому ей нужен этот плацдарм. Второй - кресло мэра Киева - захвачен, так как отставка киевского городского головы Леонида Черновецкого уже проголосована, соообщает пресс-служба Социалистической партии Украины.

"Сложения своих полномочий я не боюсь и прекрасно понимаю, что даже если депутаты за это не проголосуют, меня могут снять, применив другой обходной маневр. Сейчас Кабинет министров вносит на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, которыми Высшему административному суду Украины разрешается увольнять должностных лиц", - сказала Семенюк-Самсоненко.

Она также добавила, что, в соответствии изменениями в законы, "предлагается прекращать решением суда государственную службу на основании ненадлежащего выполнения служебных обязанностей, то есть эти полномочия забирают у Верховной Рады, Президента и членов правительства".

"Сегодня, если данный закон примут, то за мной в отставку по решению суда уйдут председатель СБУ, генпрокурор и многие другие", - заявила глава ФГИ.

Напомним, 6 февраля Кабмин временно отстранил Семенюк от должности председателя ФГИУ и назначил и.о. главы Фонда представителя БЮТ Андрея Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

Между тем, Президент Украины Виктор Ющенко 7 февраля остановил действие этих распоряжений правительства.