Саакашвили: непринятие Грузии и Украины в НАТО станет огромной ошибкой

Отказ Грузии и Украине во вступлении в НАТО успокоит Россию и в то же время даст ей право накладывать вето на членство в Альянсе.

Related video

Такое мнение высказал в интервью газете The Financial Times президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Успокоение рассматривается ими как сигнал того, что он могут действовать жестче, и они станут более настойчивыми и дерзкими, - отметил Саакашвили, указывая на российские власти.

"Неважно, что думают европейцы, это фактически дает им (России) право прямого вето, так они это воспринимают", - приводит слова Саакашвили "Газета.ру".

По словам Президента Грузии, непринятие в Альянс Грузии и Украины станет "огромной ошибкой". Говоря о возможном сотрудничестве с НАТО, Саакашвили подчеркнул, что Грузия намерена увеличить военное присутствие в Ираке и Афганистане.

В тоже время, как пишет The Financial Times, европейские государства сомневаются в необходимости принимать в НАТО Грузию и Украину, так как даже в рамках Альянса эти страны будет нелегко защитить.

Сомнения вызывают "замороженные конфликты" грузинской стороны и острое неприятие Россией возможного членства Украины и Грузии в НАТО.

В такой ситуации, как пишет издание, наилучшим решением будет временно приостановить обсуждение вступления в НАТО бывших советских республик, но дать им понять, что в будущем стремление их будет вознаграждено.

Напомним, вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО будет решаться на бухарестском саммите НАТО 2-4 апреля. Ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого. Также категорически против сближения Украины и Грузии с НАТО выступает Россия. В тоже время США активно поддерживают стремление Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ.

Также за присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства высказались 10 стран НАТО – 9 новых членов из Восточной Европы, кроме Венгрии, и Канада.

Вчера глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вступление Украины и Грузии в НАТО негативно отразится на отношениях Москвы с Вашингтоном и с НАТО в целом. "Если в практическую плоскость встанет членство Украины и Грузии в НАТО, это будет иметь серьезные последствия, в том числе не только для наших отношений с США, но и для наших отношений с НАТО как с организацией", - в частности сказал Лавров.