Буш уговаривает Германию и Францию относительно присоединения Украины к ПДЧ

Президент США Джордж Буш считает позитивным стремление Украины присоединиться к НАТО. Об этом глава США заявил вчера в интревью на телеканале «Интер».

Related video

"Я считаю, что Украина и ее желание присоединиться к НАТО – это хорошо для Украины и это хорошо для НАТО", – в частности сказал Буш.

Президент США также заверил, что много работает над тем, чтобы убедить Германию и Францию принять решение о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, сообщает УНИАН.

"Очень важно, чтобы после Бухареста, где будет приниматься решение, было четко очерчено будущее Украины и Грузии", - сказал Президент США

При этом Буш напомнил, что в этом вопросе четко выразил свои намерения и работает над их воплощением в жизнь, сообщает УНИАН.

Президент США также отметил, что присоединение Украины к ПДЧ в НАТО не будет обозначать членства нашей страны в Альянсе. "Это лишь право приобщиться к процессу подачи заявки на членство. И если украинский народ в конце этого процесса скажет "нет", то это право народа", - подытожил Буш.

Напомним, сегодня Президент США Джордж Буш-младший прибывает с рабочим визитом в Украину. В ходе визита запланирована встреча Буша с Президентом Украины Виктором Ющенко, на которой президенты обсудят план действий между нашими странами на ближайшие два года и подпишут соответствующие базовые документы.

Президенты также обсудят присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Этот вопрос рассмотрят на саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля. Ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого. Также категорически против сближения Украины и Грузии с НАТО выступает Россия.