Кто почем: ТОП-10 богачей и бедняков украинской политики

Фокус.ua, опираясь на обнародованные государственными чиновниками декларации о доходах, представляет список самих высокооплачиваемых и скромно живущих в 2010 году отечественных политиков

Related video

Согласно закону Украины "О государственной службе", все отечественные чиновники до 1 апреля обязаны подать по месту работы декларацию о доходах и расходах за предыдущий год. Малая часть госслужащих даже рискнули опубликовать информацию о том, сколько заработалии что имеют в собственности. Представили журналистам эти сведения все членыКабинета министров и Администрации президента, а также каждый десятый народный депутат. Правда, в аппаратеВерховной Рады уже пообещали в ближайшее время обнародовать декларации всех безисключения народных избранников.

Фокус.ua, основываясь на ужеобнародованной в СМИ информацию о доходах политиков за 2010 год, составил собственный список самых богатых и самых бедных украинских чиновников. Длячистоты эксперимента в расчет брались только доходы (без учета имеющейсясобственности) и только политиков всеукраинского уровня. Хотя данные о годовых доходахгубернатора Харьковской области Михаила Добкина, а также мэра Харькова ГеннадияКернеса — в 104 и 140 тыс. грн. в год соответственно — могли занять почетноеместо в рейтинге самых скромных, но неправдоподобных деклараций.

Вызвали изумление декларации о доходах и некоторых народных избранников. У многих из них, как и у бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко,официально в собственности нет ни квартир, ни машин, ни дач, и живут они на однузарплату.

В рейтинг вошли только самые "обиженные" уровнем зарплат и самые высокооплачиваемые государством чиновники. Фамилии фигурантов списка расположены в алфавитном порядке.

ТОП-5 самых богатых украинских политиков

Самый богатый человек в стране, согласно рейтинга журнала Фокус "200 самых богатых людей Украины", владелец группы СКМ и народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов, к сожалению, похвастаться самым большим доходом в2010 году не может. Согласно его декларации, в прошлом году он заработалгораздо меньше, чем глава Администрации президента Сергей Левочкин и вице-премьер-министр Борис Колесников.

Общаясумма совокупного дохода народного депутата Украины Рината Ахметова в прошедшем году

составила 34 млн. 229 тыс. гривен.Из них проценты по банковским вкладам - 1 млн 368 тыс. грн, доход от отчужденияценных бумаг и корпоративных прав - 30 млн 800 тыс. грн, материальная помощь иподарки - 1 млн. 850 тыс. грн и зарплата народного депутата – 211 тыс. грн. Нопоследний пункт и доходом -то не назовешь – она, как и все предыдущие годыработы Ахметова в качестве депутата парламента, передается на благотворительность.

Правда,не учтены в сумме доходов политика его дивиденды как акционера компании СКМ. Пословам пресс-секретаря Ахметова Елены Довженко, парламентарий всю прибыль "вкладывает вразвитие компании, в модернизацию производства, в социальные программы длярегионов присутствия группы".

Вличной собственности политика две квартиры в Киеве общей площадью 1242 квадратных метра и гараж в 60,8 квадратных метра. Сумма денежных средств насчетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составляет 12 млн.196 тыс. грн.

Вице-премьер-министра Украины — министраинфраструктуры Борис Колесникова также можно считать небедным госчиновником. В его декларации значится, что в 2010 году госслужащий заработал 164,5 млн. гривен,из которых 346,6 тыс. гривен зарплата, а остальное - дивиденды, проценты ироялти. Есть и собственность: земельные участки общей площадью 50 тыс. 48 кв.м, автомобили Bentley Mulsanne, Bentley Continental Flying Spur, Мерседес S-600L, но квартир и других жилых помещений у вице-премьера нет. На счетах в банках и другихфинансовых учреждениях у Колесникова лежит 127 млн. гривен.

Общийдоход главы Администрации президента СергеяЛевочкина в прошлом году составил 147 млн 484 тыс. гривен, причем только191 тыс. из этих денег — зарплата. Все остальное — дивиденды, проценты ироялти (совокупно за 2008-2010 годы). Также вовладении чиновника земельный участок площадью 1300 квадратных метров, квартира205,5 квадратных метров и автомобиль Mercedes Benz S-600. Есть вклады в банках – 40 млн. 430 тыс. гривен и ценные бумаги на сумму 50 тыс. 525 гривен.

Вице-премьер-министри министр социальной политики СергейТигипко в 2010 году получил 24 млн 154 тыс. гривен. Если подробно, то изних дивиденды, проценты, роялти - 1 млн 749 тыс. грн, доход отпредпринимательской и независимой профессиональной деятельности - 639 тыс. грн,доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав - 21 млн 488 тыс. грн,заработная плата - 276 тыс. грн. К тому же, семья Тигипко получила 3,898 млнгрн материальной помощи.

Вовладении министра соцполитики земельный участок площадью 4873,2 кв. м и квартираплощадью 459,8 кв. м. На банковских счетах политика – 851 тыс. гривен. О машинах вдекларации о доходах ничего не сказано.

Не мало в 2010 году заработал и народный депутат Александр Третьяков. По данным газеты Дело, егосовокупный доход составил 64,5 млн. грн. Из этой суммы почти 40 млн грн была получена парламентарием в качестве "дивидендов, процентов, роялти", еще 25 млн политик заработал на отчуждении ценных бумаг. Получал Третьяков и зарплату как народный депутат – целых 58,2тыс. грн. Плюс традиционные 35 тыс. грн материальной помощи.

В собственности депутата земельный участок размером 2,3 га, квартири апартаментов нет. А жилой дом площадью 526 кв. м записан на его родных. Естьв семье автомобили: Maserati Cambiocorsa, Porsche 911Targa 4 S и PorscheCayenne и даже катер - Monterey 218 LSC. На банковских счетах АлександраТретьякова в 2010 году находилось 38,4 млн. грн.

ТОП-5 самых бедных украинских политиков

Ранее в СМИ появилась информации, будто представитель БЮТ Андрей Парубий, который задекларировал244,7 тыс. грн доходов в 2010 году, - самый низкооплачиваемый народный избранник. Впрочем, меньше, чем Парубий, в 2010 годусмогли заработать представители НУ-НС Григорий Омельченко и Вячеслав Кириленко, нардеп от БЮТНаталья Королевская, внефракционный Григорий Омельченко и депутат-совместительВладислав Каськив.

ГлаваГосударственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектамии по совместительству депутат парламента ВладиславКаськив не из числа самых богатых политиков. В прошлом году он заработал234,4 тысячи гривен. Как и в случае с другими нардепами, 35 тысяч из нихматериальная помощь на оздоровление. В собственности депутата нет ни дома, никвартиры, ни земли, но зато есть две машины - Toyota Land Cruiser и Volkswagen.

Немного по меркам украинской политики зарабатывает и народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко. В 2010 году онзадекларировал 234,8 тысяч гривен совокупного дохода. Есть в собственностидепутата и квартира площадью 207 квадратных метра, а у членов его семьи — гаражплощадью 16,6 квадратных метра. Зато автомобилей и банковских вкладов ни у Кириленко, ниу кого-то из его близких нет.

Меньше,чем у большинства коллег, доход и у представительницы БЮТ Натальи Королевской. В

2010 году оназаработала 202,9 тысячи гривен — это уже с пресловутыми 35 тыс. грн. материальнойпомощи, куда вошли еще 2,5 тысячи гривен страховой помощи и почти 140 гривендивидендов. В собственности у семьи Королевской есть квартира площадью 264,1квадратных метра, а вот в ее личной собственности указан пункт "Другое"площадью 545,2 квадратных метров. Машины у Королевской, исходя из декларации,нет. Зато есть у членов ее семьи: Mersedes S320, Mersedes S350 и Range Rover.На счетах в банках и финансово-кредитных учреждениях у депутата хранится почти32 тысячи гривен.

Народныйдепутат Григорий Омельченко в 2010году получил 235,64 тысяч гривен дохода, из которых 35 тысяч гривен составляетматериальная помощь. В собственности политика нет автомобиля, но есть небольшаяжилплощадь - квартира в 42 квадратных метра, которую, по словам Омельченко, он получил еще в 1981 году. Есть у него и небольшой счет в банке на сумму $ 5800.

Похоже,одна из самых маленьких зарплат в украинском парламенте у сына ПрезидентаУкраины Виктора Януковича-младшего. Вдекларации политика указано, что он в 2010 году заработал 179,5 тысячи гривен,плюс традиционные 35 тысяч гривен материальной помощи, а в качестве дивидендови процентов получил целых 203 грн. Всего 214,8 тысяч гривен совокупного дохода. Правда, вотличие от многих своих коллег, Янукович младший официально подтвердил наличиеу него недешевой собственности: земельного участка площадью 0,16 га, квартирына 378,1 кв.м, а также дачи - административный дом площадью 367,5 кв.м и хозблокна 143,4 кв.м. Есть и банковский вклад на сумму 283 тысячи гривен. А вот машин нет.

Отдельной строкой как победителя в соревновании самых маленьких зарплат стоит выделить министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу. В соответствии с декларацией о доходах, в прошломгоду он получил всего 67 тыс. 66 грн, из которых 57 тысяч гривен — зарплата. Компанию скромно живущему Балоге составила советникпрезидента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным иобщественно-политическим вопросам администрации президента Украины Анна Герман,которая заработала лишь 164 тыс. грн.

Поданным Государственного комитета статистики, средняя зарплата в Украинесоставляет приблизительно 2300 гривен в месяц, другими словами - неполные 28 тысяч гривенв год.

ЕвгенияВецько, focus.ua