Тигипко рассказал о своих премьерских амбициях и успехах Азарова

В студии "5 канала" Сергей Тигипко заявил, что имеет достаточно премьерских амбиций, но считает, что на сегодня это абсолютно нереалистично. А также отметил, что нынешний премьер Николай Азаров работает на результат и не беспокоится об отставке.

Related video

"Знаете премьерских амбиций у меня достаточно, но я думаю, что это абсолютно нереалистично. Я говорю как раз о сейчас, то что будет в перспективе - посмотрим", - сказал вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью "5 каналу".

Он также отметил, что Николай Азаров "работает на результат, премьер не очень об этом (об отставке - ред.) беспокоится...Главное делать свое дело, а не ждать, бояться отставки".

Тигипко отметил, что успехи правительства Николая Азарова по стабилизации ситуации в стране, в частности в уменьшении дефицита госбюджета, очень приличные, даже по сравнению с европейскими странами и с течением времени они будут оценены. "То, что сделало правительство Азарова по стабилизации ситуации, то, что сделала страна в целом - с 15% дефицита бюджета перешли на 7,5% в 2010 году, в этом году втечение 5 месяцев держится прогноз 3,5%. Это если даже взять европейские страны - очень приличный результат. Я думаю со временем, эти действия будут по другому оцениваться", - отметил Тигипко.

Сергей Тигипко также сообщил, что считает главной экономической проблемой Украины и проблемой наполнения госбюджета оффшорные зоны. Решение этой проблемы вице-премьер видит в создании специальных подразделений, которые бы контролировали деятельность оффшорных зон и не допускали продажи украинских товаров и услуг по заниженным ценам, без уплаты соответствующих налогов.

"Сегодня у нас есть одна серьезная проблема, которую мы пока не закрыли, которую мы должны подумать, каким образом закрыть, я готовлю такое предложение - это, так называемые, оффшорные зоны. У нас нет серьезной системы, которой государство закрывает эту внешнюю дыру, которая возникает у нас. Условно говоря, у нас есть возможность товар или услугу продать в оффшорную зону по одной цене, а затем продать с оффшорной зоны по реальной цене и прибыль оставить в оффшоре ", - заявил Тигипко.