На Банковой рассказали, чего ждут от Буша

От визита Президента США Джорджа Буша Украина ожидает четкого предоставления поддержки запроса на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый.

Related video

"Мы также ожидаем, что этот визит выведет наши отношения на качественно новый уровень - это будут отношения между двумя постоянными демократиями, которые будут распространяться на сферу высоких технологий, начнут создание зоны свободной торговли между Украиной и США", - в частности сказал Чалый.

Он также подчеркнул, что украинская и американская стороны полностью готовы к визиту Буша в Украину. "Все вопросы согласованы - протокольные, содержательные, документы двусторонние, которые будут подписываться в рамках визита. Украинская сторона выходит из того, что визит Президента США будет историческим событием", - сказал Чалый.

Со своей стороны посол Украины в США Олег Шамшур добавил, что в рамках визита состоится диалог по стратегическим вопросам. Кроме того, будут обсуждаться "конкретные вопросы" двустороннего сотрудничества в тех областях, которые представляют интерес для США и для Украины.

Посол также сообщил, что во время визита планируется подписание и предоставление политической поддержки трем документам. Речь идет об "Дорожной карте" украинско-американского сотрудничества, где будут определены приоритеты сотрудничества на более близкую перспективу, а также соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства и о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

Именно последнее, подчеркнул Шамшур, является практическим следствием вступления Украины в ВТО. "Это конкретный шаг на пути либерализации торговли, поощрения инвестиций", - сказал он, добавив, что речь идет, безусловно, о первом шаге на пути к созданию зоны свободной торговли между Украиной и США.

В этом контексте Чалый напомнил, что инициирование создания зоны свободной торговли со всеми нашими стратегическими торговыми партнерами есть "стратегической линией" Президента Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

В свою очередь, Посол США в Украине Уильям Тейлор сказал: "Президент Буш с нетерпением ждет этого визита. Он приезжает, чтобы высказать свое почтение украинской демократии, обсудить двусторонние вопросы". По его словам, со всеми своими собеседниками лидер США будет обсуждать тему присоединения Украины к ПДЧ.

Напомним, сегодня Президент США Джордж Буш-младший прибывает с рабочим визитом в Украину. В ходе визита запланирована встреча Буша с Президентом Украины Виктором Ющенко, на которой президенты обсудят план действий между нашими странами на ближайшие два года и подпишут соответствующие базовые документы.

Президенты также обсудят присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Этот вопрос рассмотрят на саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля.

Как уже сообщалось, на Площади Независимости находятся около 500 демонстрантов с плакатами антинатовского и антиамериканского содержания. Акция организована КПУ, ПСПУ и другими пророссийскими силами.

Как вы относитесь к визиту Джорджа Буша в Украину?>>>