Клюев пообещал обеспечить все дома приборами учета тепла

Первым шагом реформы жилищно-коммунального хозяйства является скорейшее создание прозрачной системы учета и контроля

Related video

Об этом в Севастополе заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев после представления нового главы городской государственной администрации Владимира Яцубы.

По мнению Клюева, в первую очередь необходимо разработать единую для всех регионов методику расчета тарифов. "У нас 72 тыс. котельных по Украине, 32 тыс. лицензиатов, и, как ни странно, почти каждая котельная и каждый лицензиат считали свои тарифы, по-своему используя методики. При этом их подсчеты в корне различаются", - цитирует чиновника пресс-служба Партии регионов.

Вторая проблема, которую обозначил Клюев, - потери в сетях: "Мы можем бороться за цены на газ, но если у нас потери в сетях у некоторых лицензиатов достигают 50-70%, то о чем мы можем вообще говорить?!"

По словам первого вице-премьера, в следующем году планируется обеспечить все дома приборами учета тепла, на что необходимо 3,3 млрд. гривен. Данная сумма должна быть заложена в госбюджете и Программе социально-экономического развития Украины на 2012 год.

По его словам, недопустимо, когда отпуск тепла продолжают считать по формулам, что приводит к завышению затрат во многих случаях в несколько раз.

Не менее важным Клюев считает и вопросы энергосбережения и энергоэффективности. "Сегодня у наших котельных КПД на уровне 50-60%, тогда как современные котельные обладают КПД 90-92%. Это огромная разница, и, к сожалению, она ложится на плечи наших потребителей. Поэтому было принято решение президентом, премьер-министром в корне изменить ситуацию", - заявил он.

Клюев также напомнил, что по поручению президента Украины Виктора Януковича была создана рабочая группа, которая призвана наработать концепцию реформы и модернизации отрасли. В нее вошли как специалисты ЖКХ, так и мэры ряда городов Украины.