Парламент не будет заседать до 8 апреля

Верховная Рада Украины на этой неделе не будет проводить пленарных заседаний.

Related video

За принятие соответствующего решения проголосовали 228 народных депутатов из 449, зарегистрировавшихся в сессионном зале. На этой неделе депутаты будут работать в комитетах и фракциях.

При этом пленарные заседания Верховной Рады будут проходить с 8 по 11 апреля и с 15 по 18 апреля. Таким образом, в пленарном режиме парламент будет работать две недели подряд, сообщает УНИАН.

Как объяснил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, такое решение необходимо было принять в связи с тем, что сегодня он участвует в торжественных мероприятиях в связи с визитом Президента США Джорджа Буша в Украину, а на 2-3 апреля у Яценюка запланирован визит в Россию, следовательно, пленарные заседания не кому вести.

Спикер также сообщил, что в парламенте до сих пор не зарегистрирован проект постановления об избрании первого вице-спикера и вице-спикера. Яценюк призвал депутатов решить этот вопрос с тем, чтобы парламент не был заложником подобной ситуации.

Кроме того, как сообщает "Украинская правда", сегодня депутаты не поддержали увольнение депутатов-совместителей Эдуарда Прутника с должности председателя Госкомтелерадио и Алексея Костусева с должности председателя Антимонопольного комитета

За увольнение Прутника проголосовало 220 депутатов, а за увольнение Костусева - 225. После этого Яценюк обратился к руководителям фракций и предупредил, что парламент идет "на прямое нарушение Конституции". Он предложил вернуться к этому вопросу, однако депутаты не поддержали такую инициативу, и Яценюк закрыл сессию Верховной Рады.