Доний обеспокоен переформатированием НУ-НС в НУ-НС-ЕЦ

Создание партии «Единый центр» будет испытание демократической коалиции. Такое мнение высказал народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона» Олесь Доний.

Related video

"Для коалиции это может стать определенным испытанием. В частности, во время голосования, когда группа из 5-6 человек сможет заблокировать принятие решения", - в частности сказал Доний.

Как отметил народный депутат, каждый гражданин Украины имеет право создавать любую общественную организацию или партию. Таким же правом воспользовались и несколько вышедших из Народного Союза "Наша Украина", которые создали новую партию. "Однако проблема в том, что они входят в Верховную Раду по спискам другой партии, где в свое время брали на себя соответствующие обязательства", - сказал Доний.

Именно из-за этого, по словам члена "Народной самообороны", возникают беспокойства у политически активных избирателей НСНУ и блока "НУ-НС" - "не поставит ли под угрозу успешную деятельность блока и коалиции создание новой партии? Тем более, что недоброжелатели уже распространяют слухи о возможном переформатировании в парламенте, по которым "НУ-НС" превратится на "НУ-НС-ЄЦ".

"Если мы посмотрим на кадровый состав новой партии, то это так называемая группа Виктора Балоги под руководством его соратника Игоря Криля. Это именно та группа, которая неоднократно высказывала свои особые взгляды, выступая за другой формат коалиции, широкий", - сказал народный депутат.

Вторым отрицательным моментом после образования новой партии, по убеждению Дония, является "усиление и обострение проблемы фаворитизма в государстве". "Сейчас уже очевидно, что идет борьба за право быть лучшим другом Президента", - добавил он.

По словам депутата, "Единый центр" заявил, что они пропрезидентская партия. Пропрезидентской также является НСНУ Т.е., идет борьба за право поддержать Президента, в частности во время следующих выборов", сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

По мнению члена "Народной самообороны", "кроме одного желания поддержать Президента, партии должны иметь еще и идеологическую составляющую". "Пока что мы не услышали содержательной программы этой партии", - подчеркнул Доний.

Напомним, 27 марта состоялся учредительный съезд партии "Единый Центр". На съезде был избран президиум партии. В него вошли недавно покинувшие "Народный Союз "Наша Украина" народные депутаты Оксана Билозир, Игорь Криль, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, а также заместитель председателя Фонда развития гражданского общества Леся Таран и народный депутат Леся Оробец.