Ющенко рассказал, как стать украинцами

Советский тоталитаризм ХХ века пытался уничтожить украинство, искоренить национальную память, особенности украинской ментальности, культуры и языка

Related video

Об том заявил лидер партии "Наша Украина", экс-президент Украины Виктор Ющенко, выступая в мемориальном комплексе Демьянов Лаз, сообщили УНИАН в пресс-службе "Нашей Украины".

"С этой целью в украинцев забирали землю, язык, культуру, историю, волю и жизнь. Истребляли под корень украинскую интеллигенцию, ее элиту. Садили в тюрьмы и расстреливали цвет украинской нации – украинских хлеборобов. Высылали в Сибирь. Убивали голодом", - отметил он.

По его мнению, именно поэтому Демьянов Лаз был засекречен, именно его и другие места трагедий нашего народа и скрывали от общественности. "Поскольку такие страницы истории учат нас, как осмысливать свое национальное становление, как стать украинцами", - убежден экс-президент.

Ющенко убежден, что трагедия Демьянового Лаза стоит в одном ряду с такими преступлениями, как Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр, Быковня или Катынский расстрел: "Она входит в черный список сталинского геноцида против Украины – терроризма, сведенного в ранг государственной политики".

когда нам говорят, что есть народ победитель

Экс-президент напомнил, что украинцы имеют собственный символ победы – "это победы ли Ярослава Мудрого, или УНР, или УПА – это наш желто-голубой флаг. И иного не может быть".

Ющенко в который раз отметил, что главной задачей для нашей страны является политика единения. "Наибольшей потребностью Украины является соборность. Если мы хотим видеть украинскую нацию в потуге, мы должны каждый день работать на ее соборность", - сказал бывший руководитель государства.

Урочище Демьянов Лаз - место массовых расстрелов заключенных тюрем органами НКВД. Расположено под Ивано-Франковском (Украина). Расстрелы производились в конце июня 1941 г., непосредственно перед оккупацией Украины войсками фашистской Германии. Всего, по данным активистов "Мемориала", было вывезено и расстреляно около 600 человек.