Лужков снова заговорил о претензиях России на Крым

Вступление Украины в НАТО снова сделает проблемным вопрос принадлежности Крыма. Об этом в прямом эфире российского телеканала ТВЦ заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Related video

"Россия должна предпринять определенные шаги по выходу из Договора о дружбе с Украиной. Также надо принять соответствующие решения в плане реализации защиты своих интересов на Черноморском флоте",- сказал Лужков.

"Недавно Виктор Ющенко заявлял, что не будет предпринимать шагов по выходу Украины из Договора о дружбе. При этом руководство Украины вопреки волеизъявлению своего народа, стремится попасть в НАТО, о какой дружбе может идти речь, когда Украина вступает во враждебную военную структуру, которая всеми помыслами нависла над Россией", - приводит слова Лужкова УНИАН.

Мэр Москвы также отметил, что дружба России и Украины выгодна для Украины в сфере поставок газа, а также в сфере торгово-экономических связей.

При этом Лужков назвал вступление Украины в НАТО уникальным по своей необдуманности шагом.

Напомним, 4 апреля на саммите НАТО в Бухаресте будет обсуждаться вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Россия выступает категорически против сближения Украины с НАТО. В частности, Президент России Владимир Путин угрожал перенацелить российские ракеты на Украину в случае размещения на ее территории военных баз НАТО.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно делал антиукраинские заявления, в частности, относительно принадлежности Крыма.