В Киеве собираются закрыть 12 ЖЭКов

На ближайшей сессии Киевсовета будет рассмотрен вопрос о реорганизации 12 ЖЭКов Шевченковского района

Related video

Официальная причина реорганизации – убыточность предприятий, пишет Комсомольская правда в Украине.

После того как депутаты проголосуют "за", ЖЭКи перестанут быть балансодержателями домов, а киевлянам со временем не останется ничего другого, как создавать ОСМД (Общества совладельцев многоквартирных домов).

В мэрии говорят, что это позволит сэкономить около 14 миллионов гривен. На место коммунальщиков должны прийти управляющие конторы.

"Это все происходит в рамках реформирования ЖКХ. Сейчас идет серьезный процесс по формированию ОСМД, которые должны стать юридическими собственниками домов и сами вести хозяйственную деятельность. ЖЭКи всячески препятствуют этому, они теряют работу. Людям же бюрократы не нужны.

Естественно, часть работников ЖЭКов потеряет работу, но, с другой стороны, качество услуг по обслуживанию дома должно повыситься, а их себестоимость - снизиться. Думаю, население оповестят заранее о закрытии ЖЭКа и необходимости создания ОСМД", - объяснил член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

По словам депутата, в будущем еще более ста ЖЭКов должны быть реформированы. На их базе создадут компании, задача которых - обслуживать дома. А в результате появления конкуренции выиграют только киевляне.