Ющенко надеется, что Россия признает необратимость вступления Украины в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Россия постепенно признает, что вступление Украины в НАТО - необратимый процесс, несмотря на любые сантименты прошлого. Об этом глава украинского государства заявил в интервью румынской газете «Евениментул Зилей».

Related video

"Мы благодарны нашим российским партнерам за понимание того, что выбор форм политики безопасности является суверенным правом каждого независимого государства, в том числе и Украины", - в частности сказал Президент.

По его словам, "в конечном итоге и украинцы, и россияне понимают: наступило наконец то время, когда нужно отходить от идеалистических, а часто и утопических клише в наших двусторонних отношениях. Мы ведем постоянные дипломатические консультации с нашими российскими коллегами, и думаю, они постепенно признают, что вопрос присоединения Украины к НАТО - необратимой процесс, несмотря на любые сантименты прошлого".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент также отметил, что Украина неоднократно заявляла и продолжает подчеркивать, что углубление сотрудничества между Украиной и НАТО ни сегодня, ни в будущем не будет нести никаких угроз для Российской Федерации. "В случае необходимости мы готовы гарантировать это нашим российским партнерам в любой форме", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что сама Россия продолжает наращивать сотрудничество с Альянсом. "Скажу больше – на сегодня ни для кого не является новостью тот факт, что уровень сотрудничества между Россией и НАТО несравненно выше аналогичного сотрудничества Украины с Альянсом", - сказал Ющенко.

"Поэтому, я убежден, что непосредственной связи между внешнеполитическими инициативами Украины и состоянием нашего сотрудничества со стратегическим партнером Россией нет. Нас и в дальнейшем будут связывать тесные экономические и торговые интересы; у нас общее историческое и культурное прошлое. Потому принципы добрососедства, дружбы и взаимопонимания будут всегда актуальнее любых политических оценок", - подытожил Президент.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с двухдневным рабочим визитом в столицу Румынии Бухарест на саммит НАТО, где обсуждается вопрос присоединения Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

Вчера официальный представитель НАТО Джеймс Аппатуртай высказал предположение, что на саммите НАТО в Бухаресте, решение по предоставлению ПДЧ Украине и Грузии принято не будет.

"Мнения разделились. Некоторые страны высказались за немедленное предоставление ПДЧ Украине и Грузии, а некоторые сочли, что время для таких шагов еще не пришло", - сказал Аппатуртай.