"Украина в НАТО – удар для России"

Российский оппозиционный политик Борис Немцов рассказал Фокусу, зачем Украине НАТО

Related video

Изменятся ли отношения Украины и России после визита в нашу страну Джорджа Буша и оказанной им поддержки Виктору Ющенко?
Это был лишь рабочий визит, где Буш высказался за вступление Украины в НАТО. А отношения между авторитарной Россией и демократической Украиной и так сложные – в силу разных стратегий, которые выбрали наши страны, и эти отношения в связи с решениями в Бухаресте явно не улучшатся. Для путинской России вступление Украины в НАТО – это большой удар.

Удар по чему? Зачем России так активно выражать свое недовольство относительно вступления Украины в НАТО?
А зачем Украине так стремиться в НАТО? Потому что она не хочет быть в орбите влияния России. Ничего привлекательного Россия для Украины не сделала. Но усиление позиций США в Украине – это личное поражение Путина. Кроме того, не забываем про Черноморский флот. Нет ни одной страны НАТО, на территории которой располагались бы российские военные базы. Сюда же можно добавить вопрос с визовым режимом: если Украина вступит в НАТО, Россия тут же введет визы. Да и проблему промышленной кооперации России и Украины нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, вступление в НАТО – это личное дело Украины, но нельзя не учитывать такие открытые вопросы.

"Путин уходит на дембель и
не думает о последствиях: так,
брякнул – вроде "мочить в сортирах"

Если Украина подключится к ПДЧ, отзовет ли Россия свои проекты в сфере военно-промышленного сотрудничества?
Путин – человек предельно эмоциональный, несдержанный. Каким будет Медведев, пока непонятно. Но вряд ли дело зайдет так далеко – слишком много ниточек придется разрывать.

Но ракеты на Украину Россия навести может?
Бред! На что наводить? По Конституции Украины никаких баз иностранных государств на украинской территории быть не может, и это твердая украинская позиция. По каким объектам Россия нанесет ракетный удар, по Ялте что ли? Нацеливание ракет – это конец дружбе: может выясниться, что рядом мы имеем врага в лице Украины. И тогда общественное мнение задастся вопросом: а как это из славянского государства мы получили врага?

В прессе появились сообщения о том, что Путин не считает Украину государством. Как вы думаете, что за этим стоит?
Имперская линия поведения Путина оказалась полностью провальной с точки зрения результатов. Но с точки зрения личного пиара она ему помогает. В России, кроме Лужкова, всерьез никто не верит в то, что Украина может распасться на куски. А Путин уходит на дембель и не думает о последствиях: так, брякнул – вроде "мочить в сортирах".

Он, как вы говорите, брякнул – и в Бухаресте Украину не включили в ПДЧ. Ведь это повлияло на решение саммита?
Нет. Просто Старая Европа не в восторге от вступления в НАТО Украины и Грузии. У Меркель очень сильные антиамериканские настроения, она не хочет выглядеть марионеткой в руках Буша. Она опиралась на общественное мнение своей страны. Путин, конечно, что-то Меркель говорил, но это ничего не меняет.

Как вы считаете, Украине стоит бороться за вступление в НАТО?
Это карт-бланш для дальнейшей интеграции в Европу. Но вступление в НАТО однозначно не влечет укрепления военно-политических позиций. НАТО уже давно рыхлая организация – Афганистан это показал. Я это вижу как гарантию необратимости демократических процессов в вашей стране. Ведь Украина вступает в НАТО не для того, чтобы американские войска разместили базы в Харьковской области.