Гриценко объяснил россиянам, почему в Ташкентский договор не стоит очередь

Вступая в НАТО, Украина стремится не только защитить себя от военных угроз, но и создать комфортные условия для жизни своих граждан. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Анатолий Гриценко в интервью на радио «Эхо Москвы».

Related video

"Если бы мы ставили задачу защитить от военных угроз государство, то нам все равно куда вступать - в Ташкентский договор или в НАТО. Но мы ставим вопрос глубже - нам необходимо создать комфортные условия для жизни наших граждан и защитить их как граждан, а не государство", - в частности сказал Гриценко.

Он отметил, что здесь разговор переходит в плоскость ценностей - по какими ценностями хочет жить Украина и граждане Украины?

"Я хочу жить с ценностями, которые доминируют в странах НАТО и ЕС. И это имеет выражение в разных сферах, начиная от нормального суда, выборов, результаты которых не известные изначально, до нормальных условий ведения бизнеса", - приводит слова Гриценко его пресс-служба.

По его убеждению, НАТО - это 28 стран, которые смогли создать за более чем полстолетия стабильные, нормальные условия жизни для своих граждан. Вокруг этих государств создана военно-политическая машина, которая оказалась наиболее стабильной на земном шаре.

"Поэтому в НАТО стоит очередь, а, к сожалению, в ЕЭП и Ташкентский договор очереди нет. Более того, некоторые страны оттуда выходят. Вот в чем разница", - объяснил Гриценко.

Напомним, вчера на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение не предоставлять Украине План действий относительно членства в альянсе, и перенести рассмотрение этого вопроса на декабрь 2008 года. Против интеграции Украины в НАТО резко выступает Россия.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил решение НАТО по поводу Украины. По его мнению, этот шаг стал историческим для судьбы украинского народа и государства и является "исключительной победой".