Киевводоканал возродит столичные бюветы

Киевские бюветы приведут в порядок, как только Киевводоканал перезаключит договор с новым балансодержателем бюветных комплексом

Related video

Об этом в ходе онлайн-конференции на сайте "Аргументы и Факты. Украина" сообщил главный инженер департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ПАО "АК "Киевводоканал" Владимир Костюк.

Костюк пояснил, что Киевводоканал выполняет функцию только технического обслуживания. "На балансе водоканала бюветов нет. Поэтому вопросы, будет ли платная вода или дополнительная система водоочистки, скорее всего, присвоят балансодержателю "Киевкоммунсервис", - подчеркнул он.

Также чиновник пояснил, что регламентный контроль качества воды выполняется центральной лабораторией Киевводоканала. "Информация по результатам анализов выдается балансодержателям, и они по договору должны вывешивать эту информацию непосредственно на табличке возле каждого бювета. Надеюсь, вы их можете там обнаружить", - пояснил чиновник.

Как пояснил Костюк, бюветная вода – это природная вода юрского и сеноманского горизонтов, обогащенная природными микроэлементами. "Она не подвержена обработке реагентами. Она не проходит электромагнитные поля, как вода, которая обрабатывается на очистных сооружениях Днепровской и Деснянской станций, поэтому является легкоусвояемой для организма человека. Эта вода очень хорошая, и ее пить можно", - пояснил он, но порекомендовал посоветоваться с медиками, прежде чем употреблять такую воду на постоянной основе, поскольку необработанная вода более жесткая и может повредить организму.

Фокус