Парламент пока не будет рассматривать вопрос досрочных выборов в Харькове

Верховная Рада Украины на этой пленарной неделе не будет рассматривать вопрос о назначении досрочных выборов мэра Харькова и Харьковского городского совета.

Related video

Об этом сегодня в интервью журналистам после Согласительного совета лидеров фракций и комитетов сообщил Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

По его словам, парламент будет готов заслушать информацию Временной следственной комиссии относительно нарушений законов представителями харьковской власти, если состоялось заседание комиссии, и она готова предоставить депутатам определенные данные, сообщает УНИАН.

"Включение в повестку дня на этой неделе постановления не будет", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее СБУ возбудила уголовное дело по фактам растраты государственных средств чиновниками Харьковского городского совета. 18 марта вооруженные сотрудники СБУ, несмотря на сопротивление представителей Харьковского горсовета, некоторых народных депутатов от Партии регионов и лично секретаря горсовета Геннадия Кернеса, произвели в здании горсовета обыск и изъяли документы. Все материалы, собранные в ходе доследственной проверки и процессуальных действий, были переданы в Киевский суд г.Харькова.

1 апреля суд Киевского района г. Харькова отказал СБУ в возбуждении уголовного дела № 1747 по факту растраты бюджетных средств чиновниками городского совета.

В тоже время 7 марта Парламент создал Временную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения Конституции и законов городским головой Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом. Иницитиаторами данного законопроекта были депутаты от коалиции Александр Фельдман, Николай Катеринчук и Олег Ляшко. В данное время комиссия продолжает работу.