В ЕС слова Ющенко посчитали спекуляцией

На сегодняшний день нельзя утверждать, когда Европейский Союз подпишет новое соглашение с Украиной. Об этом вчера в Брюсселе заявила спикер Европейской Комиссии Кристиане Гоманн.

Related video

По ее словам, "переговоры о новом, усиленном соглашении с Украиной продолжаются". "Конечно, мы надеемся, что достигнем продвижения настолько, насколько это возможно. Мы также надеемся, что на саммите ЕС – Украина в начале осени мы сможем подвести итоги. Тогда и увидим, сможем ли подписать соглашение до конца года, или нет", - в частности сказала она.

Но утверждать это в данный момент – это "чистая спекуляция", подчеркнула представитель Еврокомиссии, сообщает "Ради "Свобода".

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что Украина уже в сентябре станет "ассоциированным членом" Евросоюза.
По его словам, заключая новое углубленное соглашение с ЕС уже осенью этого года, украинская сторона сможет зафиксировать в этом документе положение об ассоциированном членстве с ЕС.

Украина и ЕС должны продолжить переговоры о новом усиленном соглашении в июне. Этот документ должен заменить действующее нынче соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого завершается в этом году.