Власенко боится, что Тимошенко не выпустят в США

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко намерена на следующем заседании Печерского суда подать ходатайство о разрешении на поездку в США

Related video

В Штатах экс-премьер намерена принять участие в заседании окружного суда южного округа Нью-Йорка. В суде рассматривается иск против совладельца РосУкрЭнерго Дмитрия Фирташа.

Защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заранее выразил сомнение в том, что судья Родион Киреев удовлетворит это ходатайство.

"Судья боится отпустить Тимошенко во Львов на выходные. О какой Америке речь? Я здесь более пессимистичен, чем Юлия Владимировна", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Тимошенко, если ходатайство не будет удовлетворено и Тимошенко не явится в Нью-Йорк, то в судебных процедурах от имени Тимошенко будет выступать группа юристов.

Юлия Тимошенко и народные депутаты от фракции БЮТ-Батьківщина в своем иске требуют признать неправомерными действия Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату РосУкрЭнерго 12 млрд куб м газа, а также признать сговором мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском суде. Судебное заседание назначено на 22 июля.