Парламент будет работать по временному регламенту

Верховная Рада Украины намерена принять временный регламент на сегодняшнем заседании. Об этом сообщил журналистам представитель блока «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч.

Related video

По его словам, соответствующее предложение, очевидно, будет поддержано на заседании согласительного совета, который продолжается в парламенте.

"Я думаю, что мы сейчас постановлением примем временный регламент за исключением трех статей, которые согласно решению Конституционного Суда являются неконституционными, эти статьи надо изъять", - сказал Зварыч.

Потом, по его словам, необходимо дать поручение профильному комитету внести регламент Верховной Рады в статусе закона, сообщает "Украинская правда".

"Откровенно говоря, я еще не знаю, как выйти из того клинча, который нам натворил Конституционный Суд. Так, как с одной стороны суд нам сказал, что мы должны действовать исключительно согласно закону, а такого закона нет, а с другой стороны нам нужно в Верховной Раде работать", - сказал он.

Как отметил Зварыч, в случае принятия регламента как закона, депутатам "придется согласиться, что такой закон подлежит вето, и менять этот закон о регламенте можно лишь в том порядке, как и с любым другим законом, то есть первое чтение, второе чтение и снова отправление президенту на подпись".

Напомним, сегодня сразу после открытия заседания в Верховной Раде был объявлен перерыв для консультаций по согласованию вопросов, связанных со вчерашним решением Конституционного Суда Украины о неконституционности постановления парламента "О Регламенте Верховной Рады Украины".

По словам Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, перерыв должен был закончиться в 12:30.