Яценюк попросил не спешить с новой Конституцией

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает нецелесообразным рассматривать на этой неделе вопрос о создании Временной специальной комиссии Верховной Рады по разработке новой редакции Конституции Украины. Об этом он заявил сегодня на заседании парламента.

Related video

Яценюк, в частности, отметил, что как председатель Верховной Рады "еще в глаза не видел данного законопроекта", и что в любом случае Конституция не будет принята без украинского парламента.

По его словам, исходя из таких обстоятельств, нецелесообразно настаивать на том, "чтобы уже сейчас немедленно все рассмотреть, все бросить и смотреть исключительно вопрос о конституционной комиссии". По убеждению Яценюка, такой подход является "не вполне продуманным", сообщает УНИАН.

Он предложил работать в соответствии с повесткой дня, которая была утверждена на Согласительном совете парламента. "Спешка в принятии Конституции вряд ли сыграет добрую службу для Конституции и для государства в целом. Кому-то захотелось и закрутило в одном месте для того, чтобы быстро Конституцию принять", - добавил Яценюк.

Он предложил сначала наработать законопроекты, предусматривающие изменения в Конституцию, а уже потом создавать ВСК.

После этого в пленарном заседании Верховной Рады был объявлен еще один получасовой перерыв по требованию фракций БЮТ и "НУ-НС" для проведения заседания коалиции.

Напомним, вчера, по словам лидера фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслава Кириленко Партия регионов и БЮТ выступили с инициативой создания Временной специальной комиссии Верховной Рады по подготовке изменений в Конституцию Украины. Фракция "НУ-НС" выступила резко против этого.