Тимошенко: единого кандидата в мэры не будет

Премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что ее политическая сила намерена выдвигать своего кандидата на должность мэра Киева, поскольку коалиционное соглашение с «Нашей Украиной – Народной самообороной» не предполагает выдвижения единого кандидата.

Related video

Об этом Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Я могу еще раз подтвердить, что наша политическая сила будет выдвигать своего кандидата на должность мэра Киева, потому что мы ответственные люди, и если киевляне нам доверяют, то мы обязаны предложить им политику, которая их удовлетворит", - сказала Тимошенко.

При этом Премьер подтвердила, что выдвижение кандидата в мэры Киева состоится завтра на конференции городской организации БЮТ, сообщает УНИАН.

"Надеюсь, что господин Кличко поддержит в конце избирательной кампании нашего кандидата", - добавила она.

"Мы готовы принимать участие в выборах с нашей кандидатурой при любых правилах избрания мэра. Я уже не раз говорила, что в нашем коалиционном соглашении не предусмотрено такого пункта, что мы должны выдвигать единого кандидата на должность мэра в любом городе страны. И именно поэтому я считаю, что мы как наибольшая команда в демократическом секторе, который имеет наибольшую поддержку киевлян, мы обязаны выдвинуть свою кандидатуру", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр также высказала сожаление в связи с тем фактом, что партнеры БЮТ по коалиции – фракция "НУ-НС" в парламенте и Президент Украины Виктор Ющенко – не поддержали инициативу БЮТ о принятии законопроекта о проведении выборов мэров в два тура.

В то же время, она подчеркнула, что намерена провести еще одну встречу с Ющенко, чтобы попытаться убедить его в необходимости изменения избирательного законодательства, касающегося таких выборов.

Напомним, сегодня один из лидеров "НУ-НС" Юрий Луценко отказался от выдвижения своей кандидатуры на должность мэра Киева и заявил, что будет настаивать на проведении консультаций относительно выдвижения единого кандидата от демократических сил.

На сегодняшний день, по данным Киевской городской территориальной избирательной комиссии, документы для регистрации кандидатом в мэры Киева подали 110 человек. По мнению социологов наибольшими шансами победить на выборах располагают нынешний мэр Леонид Черновецкий и лидер блока своего имени в Киевсовете Виталий Кличко.