Суд освободил экс-таможенников Макаренко и Шепитько

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько

Related video

Коллегия судей постановила изменить им меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. До окончания рассмотрения дела в суде им запрещено выезжать за пределы Украины.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в своем ходатайстве адвокаты подсудимых отмечали ухудшающееся состояние здоровья Макаренко. "Человек в шаге от инфаркта", - заявил адвокат.

Кроме того, сам Макаренко сообщил, что у него прогрессирует ишемия, начали выпадать зубы, ухудшилось зрение. "Я не понимаю, почему вместо того, чтобы меня активно использовать в процессе, меня уничтожают… Я вам гарантирую свое безупречное процессуальное поведение ", - сказал Макаренко.

Напомним, Макаренко, Диденко и Шепитько обвиняются в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG 11 млрд. кубометров природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.