Тимошенко: заместитель Балоги помогает Черновецкому

Судебные иски о недопустимости проведения досрочных выборов мэра Киева поддерживаются компанией, которой владеет заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

Related video

Об этом сегодня в "Украинском доме", где проходит межпартийная конференция БЮТ заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, судебные иски о недопустимости проведения досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета "поддерживаются частной компанией, которой владеет" Пукшин.

"Посмотрите, что сегодня говорят в Верховной Раде, в политикуме - "да ну, возможно, этих досрочных выборов мэра и Киевсовета вообще не будет", - отметила Тимошенко.

"Потому что есть суды, куда пообращались коррумпированы депутаты Киеврады, которые с теневой стороны поддерживаются и Черновецким, и его компанией", - продолжила лидер БЮТ.

"А самое главное - что защищает эти иски в суд о недопустимости досрочных выборов мэра и Киевсовета, поддерживает эти иски частная компания, которой владеет и руководит господин Пукшин", - приводит слова Тимошенко ее Интернет-пресс-служба.

"Это нормальное политическое поведение, это нормально выполнены обязательства перед Киевом?", - спросила лидер БЮТ.

"Нет. Это не просто двойные стандарты, это просто влияние на правосудие, используя достаточно мощный административный ресурс, чтобы сохранить коррупцию в городе Киеве", - заявила Тимошенко.

При этом лидер БЮТ поблагодарила всех депутатов, которые поддержали решение о проведении досрочных выборов в Киеве, и добавила: "Мне очень жаль, что нашлось 12 людей в нашей коалиции, которые вопреки всем обещаниям, вопреки прекрасному пониманию, что происходит в Киеве, все же не проголосовали за досрочные выборы Киевсовета и мэра Киева".

"Для нас навсегда останется вопросом, почему они так сделали и самое главное - почему эти люди, которые дали команду этим 12 депутатам, почему они дали такие команды и откуда у них сегодня аргументы, чтобы хранить при власти эту недопустимую группировку", - добавила она.

Как сообщалось ранее, на сегодняшней конференции Тимошенко предложила на должность киевского городского головы кандидатуру Александра Турчинова.