Тимошенко раскрыла причину конфликтов с Ющенко

Одной из причин дестабилизации власти в стране являются будущие президентские выборы. Об этом сегодня в парламенте во время «часа вопросов к правительству» заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"Я думаю, что сегодня есть несколько весомых причин, почему так лихорадит политикум. Это касается и коалиции, и оппозиции, и всех составляющих власти. Первая причина – это выборы Президента в 2010 году. И это тот фактор, который политиков просто дестабилизирует", - сказала Тимошенко.

По ее словам, "политики вместо того, чтобы работать на государство, пытаются друг друга уничтожить. Политики уже готовятся к выборам, вместо того, чтобы готовиться и делать настоящие реформы. И этот конфликт уже выходит за рамки здравого смысла".

Премьер также отметила, что изменения в Конституцию 2004 года полностью разбалансировали отношения правительства, Президента и исполнительной власти.

"Сегодня мы имеем, к сожалению, такой уникальный факт, когда у нас уже не два, а три правительства – правительство, СНБО и Секретариат Президента. Когда сегодня практически все исполнительные функции имеют два, а то и три поручения, диаметрально противоположные. И это и есть основа недоразумений во власти", - цитирует Тимошенко "Украинская правда".

В связи с этим она призвала срочно принять изменения в Конституцию. "Если мы этого не сделаем, власть будет лихорадить и дальше. И не важно, кто будет в ней. То же было и при антикризисной коалиции. Сегодня повторяется то же самое. Нам надо набраться мужества, создать в Верховной Раде конституционную комиссию, объединить там видение всех фракций и дать стране стабильность, спокойствие и сотрудничество", - заявила Тимошенко.

"Если мы этого не сделаем, будем считать, что этот парламент свою функцию не выполнил", - заявила она.

Вячеслава Кириленкос инициативой создания Временной специальной комиссии Верховной Рады по подготовке изменений в Конституцию Украины.против этой идеи высказался Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.