Киевводоканал призывает горожан стирать и мыть посуду по-новому

В Киевводоканале были бы рады, если бы горожане ограничили использование моющих средств с фосфатами. Это бы дало возможность Бортнической станции аэрации не работать на полный износ

Related video

По информации Киевводоканала, на прошлой неделе на Бортническую станцию аэрации поступали сточные воды, в которых количество фосфатов превышало допустимые нормативы в четыре раза. А каждый грамм фосфатов "выращивает" 5-10 кг сине-зеленых водорослей, которые уничтожают все живое в водоемах. Бортническая станция аэрации - это единственное очистительное сооружение в городе, куда сходятся все нечистоты столицы. Из-за того что на станции практически полностью износилось оборудование, городские стоки очищаются лишь на 94-96%. Таким образом, в Днепр часто сбрасываются сточные воды без должной очистки.

"Ситуация с превышением уровня фосфатов в стоках наблюдается уже десять лет, - рассказал Комсомольской правде в Украине начальник БСА Владимир Бражник. - Практически все моющие средства, которые продаются в Украине, содержат фосфаты. За рубежом они уже давно запрещены, и нам нужно к этому стремиться".

По словам Владимира Бражника, с каждым годом количество этих химических веществ в стоках только увеличивается. Проблему может решить реконструкция станции аэрации. По оценкам главы комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Юрия Бондаря, стоимость работ составит около 400 миллионов евро.