Ющенко запретил Тимошенко приватизировать стратегические предприятия

Президент Украины Виктор Ющенко запретил приватизацию некоторых предприятий, которые Кабинет Министров Украины включил в перечень предприятий на приватизацию в 2008 году.

Related video

Соответствующий Указ Президента № 316/2008 который приостанавливает действие постановления Кабинета Министров Украины от 19 марта 2008 года № 196 и распоряжений Кабмина от 22 февраля 2008 года № 367-р и от 19 марта 2008 года № 478-р, обнародован на официальном сайте главы государства.

В частности, в Указе говорится, что упомянутые постановление и распоряжения не отвечают части первой статьи 17 Конституции Украины, "согласно которой обеспечение экономической безопасности государства является одной из важнейших функций государства".

В документе также сказано, что Кабмин 19 марта 2008 года выдал постановление № 196 "О передаче Фондову государственного имущества пакетов акций открытых акционерных обществ", которым Министерству топлива и энергетики Украины поручено передать Фонду государственного имущества Украины пакеты акций открытых акционерных обществ "Днепроэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго", "Государственная энергогенерирующая компания "Центренэрго" и принять меры для исключения в установленном порядке из уставного фонда Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" указанных пакетов акций, а также распоряжения № 478-р "О внесении изменений в дополнение 1 к распоряжению Кабинета Министров Украины от 22 февраля 2008 г. № 367", согласно которому указанные объекты включены в перечень хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже в 2008 году.

Также, Кабмином предусмотрено в 2008 году осуществить продажу открытых акционерных обществ "Турбоатом", "Феодосийская судостроительная компания "Море", "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов", "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения" и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

В Указе отмечается, что Кабмином оставлено вне поля зрения, что названные акционерные общества относятся к объектам, которые в соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного имущества" и Законом Украины "Об электроэнергетике" обеспечивают жизнедеятельность государства в целом и постановлением Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2004 года № 1734 "Об утверждении перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства" (с последующими изменениями) определены как имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

"Продажа названных объектов усложнит реализацию Энергетической стратегии на период до 2030 года, может привести к потере Украиной статуса ведущего государства в сфере энергетического машиностроения, послужит причиной угрозы экономической безопасности государства", - отмечается в указе.

Также Президент направил обращение в Конституционный Суд Украины о неконституционности указанных постановления и распоряжений Кабмина.