Суд Нью-Йорка сегодня начнет слушания по иску Тимошенко против Фирташа

Сегодня в суде Нью-Йорка должны состояться первые слушания по иску экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко против компании "РосУкрЭнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа

Related video

Судья окружного суда южного округа Нью-Йорк Ричард Салливан пригласил Фирташа и Тимошенко явиться в суд 22 июля, в 11:45 по местному времени, сообщает Радио Свобода.

Ранее Тимошенко заявляла, что планирует быть там. Однако она находится в Украине на подписке о невыезде. Адвокат Сергей Власенко отмечал, что по законодательству США истец не обязан быть лично на суде, там могут быть присутствуют его представители.

Как известно, в конце июня Фирташ заявил, что не получал официальных сообщений об иске против него в Нью-Йорке.

Напомним, в апреле этого года Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против "РосУкрЭнерго" и Фирташа по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

В документах, которые поступили в окружной суд Манхеттена, говорится, что РУЭ и Фирташ "подорвали верховенство закона в Украине", "обманули граждан", повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало НАК "Нафтогаз Украины" вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа.
В конце апреля 2011 года "Нафтогаз" вернул "РосУкрЭнерго" указанный объем газа.