Лавров рассказал Огрызко, что Путин не говорил об Украине ничего плохого

Президент России Владимир Путин в ходе саммита НАТО в Бухаресте не говорил ничего, что посягало бы на суверенитет Украины. Об этом заявил журналистам в Москве Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Related video

"Я убежден, что все, кто участвовал в Совете Россия-НАТО в Бухаресте, а затем пытался доносить до Украины свою интерпретацию того, что говорил российский Президент, делали это с негодными целями. Российский Президент не говорил ничего, что бы посягало на суверенитет Украины", - в частности сказал Лавров.

В свою очередь, как сообщает РИА "Новости", на пресс-конференции после переговоров с Лавровым Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что членство Украины в НАТО не направлено против России и ее интересов и не ухудшит отношения между Украиной и Россией.

"Украина в НАТО не будет Украиной против России. Членство в организации не направлено против интересов Российской Федерации", - в частности сказал украинский Министр.

Огрызко напомнил, что Конституция Украины запрещает размещать иностранные военные базы на ее территории, а Украина отказалась от ядерного потенциала. "И у нас нет интереса возвращать его", - сказал он.

Также, по мнению Огрызко, не стоит делать акцент на ущемлении прав русского языка. "На улицах Киева и других городов вы можете всюду слышать русскую речь. Проблема русского языка искусственная и не должна стоять в повестке дня российско-украинского диалога", - сказал он.

Украина — это даже не государство! принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии

В свою очередь, МИД Украины 12 апреля заявил об абсолютной неприемлемости подобных заявлений российской стороны и потребовал "прекратить практику угроз относительно Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".