БЮТ требует от Ющенко прекратить критику, или отправить Тимошенко в отставку

Фракция Блока Юлии Тимошенко призывало Президента Украины Виктора Ющенко прекратить заявления относительно неудовлетворительной работы правительства или отправить его в отставку. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил член фракции БЮТ Николай Томенко.

Related video

По его словам, фракция БЮТ на протяжении нескольких последних недель мужественно молчит, когда слышит упреки в адрес деятельности правительства со стороны Секретариата Президента и СНБО.

"Но после того, как последний месяц Президент Украины за пределами Украины порочит украинское правительство, мы считаем, что это пренебрежение не к Блоку Юлии Тимошенко, не к Юлии Тимошенко, а это неуважение к Украине", - сказал Томенко.

Он отметил, что, исходя из сложившейся ситуации, БЮТ хотел бы обратиться к Президенту и сказать Ющенко, что, если он своим правительством считает СНБО и Секретариат Президента, то он должен это признать и заявить украинскому народу, что он не доверяет Кабмину. "Пусть отправляет в отставку правительство Тимошенко и работает с новым оппозиционным правительством Януковича", - сказал Томенко.

В то же время, по его словам, если это не будет сделано, то БЮТ хотел бы, чтобы Президент заявил о другом – что он работает с правительством Тимошенко.

"Ежедневные совещания в трехчасовом режиме, когда даются указания областным государственным администрациям не выполнять распоряжения правительства или раздаются указания министрам не выполнять указания Премьер-министра, могут плохо закончиться для украинского народа", - подытожил депутат.

Как уже сообщалось, сегодня фракция БЮТ в полном составе покинула заседание Верховной Рады Украины для того чтобы провести срочное заседание, по окончании которого руководство фракции сделает заявление по поводу работы парламента.