Эксперты сомневаются, что голосование за Закон о Кабмине будет успешным

Перенесенное на вторник завершение рассмотрения президентского законопроекта о Кабинете Министров вряд ли закончится результативным голосованием правящей коалиции.

Related video

Так, в интервью Deutsche Welle, оценили перспективы принятия закона независимые эксперты.

В частности, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что мотивом провала голосования за президентский законопроект стала незаинтересованность в единстве правящей коалиции.

"Так как Блок Юлии Тимошенко и политические силы, которые входят в фракцию "НУ-НС", играют сегодня в разные игры. В том числе, с Партией регионов, в том числе с конституционной комиссией, в том числе с Медведчуком", - сказал он.

В свою очередь, руководитель Института демократии Сергей Таран считает, что если бы закон о Кабмине не сокращал, а усиливал полномочия правительства, это могло бы стать гарантией поддержки Блоком Тимошенко Виктора Ющенко на второй президентский срок.

Вместе с тем, президентский законопроект делает правительство зависимым от Президента. Как считает эксперт, ценой поддержки президентского законопроекта есть принятие коалицией удобных БЮТ законов об императивном мандате и принятии правительственной программы действий, которая гарантирует действующему правительству иммунитет к отставке на год.

Напомним, председатель парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что фракция БЮТ будет голосовать за Закон О Кабинете Министров Украины только после отмены депутатских льгот. "Снять эти льготы и отдать незащищенным категориям населения! Мы будем настаивать сегодня утром поставить на голосование данный закон", - в частности сказал он.