Регионалы пообещали не сдать Харьков

В Верховной Раде Украины объявлен еще один перерыв для консультаций между лидерами фракций о ситуации, сложившейся на сегодня в парламенте.

Related video

По окончании перерыва депутаты от фракции Партии регионов продолжили блокировать работу Верховной Рады, а член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, комментируя ситуацию, заявил, что его фракция не даст нарушать Регламент и требует продолжения рассмотрения законопроекта о Кабинете Министров.

Как передает УНИАН, Шуфрич также отметил, что прерывание рассмотрения законопроекта невозможно по Регламенту. Что касается отсутствия на заседании докладчика по этому законопроекту, члена фракции "НУ-НС" Юрия Ключковского, то Шуфрич сказал, что Партия регионов готова предложить своего докладчика по этому вопросу. "Но вы не хотите рассматривать законопроект о Кабинете Министров", - добавил он.

Шуфрич также отметил, что фракция Партии регионов не допустит незаконного объявления досрочных выборов городской власти в Харькове. По его словам, это можно сделать только при условии, если будет соответствующее решения суда. "Харьков не сдадим, и не думайте", - заявил он.

После этого Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратился к депутатам Партии регионов с вопросом о возможности рассмотрения постановления о досрочных выборах в Харькове, однако, услышав негативный ответ, пригласил всех лидеров фракций к себе в кабинет для проведения консультаций. Пока неизвестно, как долго будут продолжаться консультации.

При этом Яценюк с иронией прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Я вижу, что вы так хотите работать, как я второй раз жениться".

Напомним, сегодня утром депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну и президиум парламента в знак протеста против рассмотрения вопроса о досрочных выборах в Харькове.